অস্কার (২০১৯) এর মনোনয়ন তালিকা

আগামী ২৪ ফেব্রুয়ারি ৯১তম বারের মতো অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে চলচ্চিত্র জগতের সবচেয়ে বড় ও আকর্ষণীয় অনুষ্ঠান অ্যাকাডেমি অ্যাওয়ার্ডস। সেখানে পুরস্কার দেয়া হয় তাকে বলা হয় অস্কার। তাই অনুষ্ঠানটি ‘অস্কার অ্যাওয়ার্ড’ নামেই আমাদের কাছে বেশি পরিচিত।

অস্কার জেতার প্রতিযোগিতায় যেসব চলচ্চিত্র ও কলাকুশলীরা মনোনয়ন পেয়েছেন, সম্প্রতি অ্যাকাডেমি তাদের একটি তালিকা প্রকাশ করছে। সেই মনোনয়ন তালিকার বিস্তারিত থাকছে আজকের লেখায়।

সবাইকে চমকে দিয়ে এবছর প্রথমবারের মতো কোনো সুপারহিরো জনরার চলচ্চিত্র অস্কারে ‘সেরা চলচ্চিত্র’ বিভাগে মনোয়ন পেয়েছে! চলচ্চিত্রটির নাম : ব্ল্যাক প্যান্থার। এছাড়া সবচেয়ে বেশি সংখ্যক মনোয়ন পেয়ে তালিকায় শক্ত অবস্থানে রয়েছে মেক্সিকো’র চলচ্চিত্র ‘রোমা’ এবং তিনটি দেশের যৌথ প্রযোজনায় নির্মিত চলচ্চিত্র ‘দ্য ফেভারিট’। এ দুটো চলচ্চিত্র ১০টি করে অস্কার মনোয়ন পেয়েছে! চলুন, পুরো মনোয়ন তালিকায় একবার চোখ বুলিয়ে নেয়া যাক।  

সেরা চলচ্চিত্র

image source: hollywoodreporter.com

১. ব্ল্যাক প্যান্থার

২. ব্ল্যাকক্ল্যানসম্যান

৩. বোহেমিয়ান র‌্যাপসোডি

৪. দ্য ফেভারিট

৫. রোমা

৬. গ্রিন বুক

৭. এ স্টার ইজ বর্ন

৮. ভাইস

সেরা পরিচালক

image source: hollywoodreporter.com

১. আলফানসো কুয়ারন (চলচ্চিত্র : রোমা)

২. ইয়রগোস ল্যানথিমোস (চলচ্চিত্র : দ্য ফেভারিট)

৩. স্পাইক লি (চলচ্চিত্র : ব্ল্যাকক্ল্যানসম্যান)

৪. অ্যাডাম ম্যাকখে (চলচ্চিত্র : ভাইস)

৫. পাওয়েল পাওলিকোয়স্কি (চলচ্চিত্র : কোল্ড অ্যর)

সেরা অভিনেতা

image source: hollywoodreporter.com

১. ক্রিশ্চিয়ান বেল (চলচ্চিত্র : ভাইস)

২. ব্রাডলি কুপার (চলচ্চিত্র : এ স্টার ইজ বর্ন)

৩. উইলেম ড্যাফঢ (চলচ্চিত্র : অ্যাট ইটারনিটি’স গেইট)

৪. রেমি মালিক (চলচ্চিত্র : বোহেমিয়ান র‌্যাপসোডি)

৫. ভিগো মরটেনসেন (চলচ্চিত্র : গ্রিন বুক)

সেরা অভিনেত্রী

image source: hollywoodreporter.com

১. ইয়ালিতজা অ্যাপারিসিয়ো (চলচ্চিত্র : রোমা)

২. গ্লিন ক্লোজ (চলচ্চিত্র : দ্য ওয়াইফ)

৩. অলিভিয়া কোলম্যান (চলচ্চিত্র : দ্য ফেভারিট)

৪. লেডি গাগা (এ স্টার ইজ বর্ন)

৫. মেলিসা ম্যাকার্থি (চলচ্চিত্র : ক্যান ইউ এভার ফরগিভ মি?)

সেরা পার্শ্ব-অভিনেতা

image source: hollywoodreporter.com

১. মাহেরশালা আলি (চলচ্চিত্র : গ্রিন বুক)

২. অ্যাডাম ড্রাইভার (চলচ্চিত্র : ব্ল্যাকক্ল্যানসম্যান)

৩. স্যাম এলিয়ট (চলচ্চিত্র : এ স্টার ইজ বর্ন)

৪. রিচার্ড ই. গ্র্যান্ট (চলচ্চিত্র : ক্যান ইউ এভার ফরগিভ মি?)

৫. স্যামরকওয়েল (চলচ্চিত্র : ভাইস)

সেরা পার্শ্ব-অভিনেত্রী

image source: hollywoodreporter.com

১. অ্যামি অ্যাডামস (চলচ্চিত্র : ভাইস)

২. মারিনা ডি তাভিরা (চলচ্চিত্র : রোমা)

৩. রেজিনা কিং (চলচ্চিত্র : ইফ বিয়েল স্ট্রিট কুড টক)

৪. এমা স্টোন (চলচ্চিত্র : দ্য ফেভারিট)

৫. র‌্যাচেল উইয (চলচ্চিত্র : দ্য ফেভারিট)

সেরা মৌলিক চিত্রনাট্য

১. দ্য ফেভারিট (চিত্রনাট্যকার : ডেবোরাহ ডেভিস এবং টনি ম্যাকনামারা)

২. ফার্স্ট রিফর্মড (চিত্রনাট্যকার : পল শ্রেইডার)

৩. গ্রিন বুক (চিত্রনাট্যকার : নিক ভ্যালোঙ্গা, ব্রায়েন হেইস  ক্যরি এবং পিটার)

৪. রোমা (চিত্রনাট্যকার : আলফোনসো কুয়ারন)

৫. ভাইস (চিত্রনাট্যকার : অ্যাডাম ম্যাকখে)

সেরা রূপান্তরিত চিত্রনাট্য

১. এ স্টার ইজ বর্ন (চিত্রনাট্যকার : এরিক রথ, উইল ফিটারস এবং ব্রাডলি কুপার)

২. দ্য ব্যালাড অফ বাস্টার স্ক্রাগস (চিত্রনাট্যকার : জোল কোয়েন এবং ইথান কোয়েন)

৩. ব্ল্যাকক্ল্যানসম্যান (চিত্রনাট্যকার : চার্লি ওয়াচেল, ডেভিড র‌্যাবিনোউইজ, কেভিন উইলমট এবং স্পাইক লি)

৪. ইফ বিয়েল স্ট্রিট কুড টক (চিত্রনাট্যকার : ব্যারি জেনকিনস)

৫. ক্যান ইউ এভার ফরগিভ মি? (চিত্রনাট্যকার : নিকোল হলোফসেনার এবং জেফ হোয়াইটি)

সেরা রূপসজ্জা

১. বর্ডার (মেকআপ শিল্পী : গরানল্যন্ডস্ট্রম এবং পামেলা গোল্ড্যামার)

২. ম্যারি কুইন অফ স্কটস (মেকআপ শিল্পী : জেনি শিরকোর, মার্ক পিলচের এবং জেসিকা ব্রুকস)

৩. ভাইস (মেকআপ শিল্পী : গ্রেগ ক্যানম, কেট বিসকো এবং প্যাট্রিসিয়া ডেহেনি)

সেরা পোশাক ডিজাইন

image source: hollywoodreporter.com

১. দ্য ব্যালাড অফ বাস্টার স্ক্রাগস (ডিজাইনার : ম্যারি যোফারস)

২. ব্ল্যাক প্যান্থার (ডিজাইনার : রুথ ই. কার্টার)

৩. দ্য ফেভারিট (ডিজাইনার : স্যান্ডি পওয়েল)

৪. ম্যারি পপিনস রিটার্নস (ডিজাইনার : স্যান্ডি পওয়েল)

৫. ম্যারি কুই অফ স্কটস (ডিজাইনার : অ্যালেকজ্যান্ডার বার্ন)

সেরা চিত্রায়ন

১. দ্য ফেভারিট (চিত্রগ্রাহক : রবি রায়ান)

২. নেভার লুক অ্যাওয়ে (চিত্রগ্রাহক : কেলেব ডেশেন্যাল)

৩. রোমা (চিত্রগ্রাহক : আলফানসো কুয়ারন)

৪. এ স্টার ইজ বর্ন (ম্যাটি লিবাটিক)

৫. কোল্ড ও্যর (লুকাস যাল)

সেরা মৌলিক গান

১. অল দ্য স্টারস (চলচ্চিত্র : ব্ল্যাক প্যান্থার)

সঙ্গীত পরিচালনা : মার্ক স্পেয়ার্স, কেনড্রিক লামার ডাকওর্থ এবং অ্যান্থনি টিফিথ

গানের কথা : কেনড্রিক লামার ডাকওর্থ, অ্যান্থনি টিফিথ এবং সোলানা রো।

২. আই উইল ফাইট (চলচ্চিত্র : আরবিজি)

সঙ্গীত পরিচালনা ও গানের কথা : ডায়েন ওয়ারেন

৩. দ্য প্লেস হোয়ার লস্ট থিঙ্কস গো (চলচ্চিত্র : ম্যারি পপিনস রিটার্নস)

সঙ্গীত পরিচালনা : মার্ক শ্যেইম্যান

গানের কথা : স্কট উইটম্যান এবং মার্ক শ্যেইম্যান

৪. শ্যালো (চলচ্চিত্র : এ স্টার ইজ বর্ন)

৫. হোয়েন এ কাউবয় ট্রেডস হিজ স্পারস ফর উইঙ্গস (চলচ্চিত্র : দ্য ব্যালাড অফ বাস্টার স্ক্রাগস)

সঙ্গীত পরিচালনা ও গানের কথা : ডেভিড রলিঙ্গস এবং গিলিয়ান ওয়েলচ

সেরা ব্যাকগ্রাউন্ড মিউজিক

১. ব্ল্যাক প্যান্থার (মিউজিক নির্মাতা : লাডউইগ গরানসন)

২. ব্ল্যাকক্ল্যানসম্যান (মিউজিক নির্মাতা : টেরেন্স ব্ল্যানচার্ড)

৩. ইফ বিয়েল স্ট্রিট কুড টক (মিউজিক নির্মাতা : নিকোলাস ব্রিটেল)

৪. আইল অফ ডগস (মিউজিক নির্মাতা : অ্যালেকজ্যান্ডার ডিপ্ল্যা)

৫. ম্যারি পপিনস রিটার্নস (মিউজিক নির্মাতা : মার্ক শ্যেইম্যান)

সেরা তথ্যচিত্র

১. ফ্রি সোলো

২.  হেল কাউন্টি দিস মর্নিং, দিস ইভিনিং

৩. মাইন্ডিং দ্য গ্যাপ

৪. অফ ফাদারস অ্যান্ড সন্স

৫. আরবিজি

সেরা অ্যানিমেটেড চলচ্চিত্র

image source: hollywoodreporter.com

১. ইক্রেডিবলস ২

২. আইল অফ ডগস

৩. মিরাই

৪. র‌্যালফ ব্রেকস দি ইন্টারনেট

৫. স্পাইডার-ম্যান: ইনটু দ্য স্পাইডার-ভার্স

সেরা বিদেশি ভাষার চলচ্চিত্র

১. ক্যাপেরনআম (লেবানন)

২. কোল্ড অ্যর (পোল্যান্ড)

৩. নেভার লুক অ্যাওয়ে (জার্মানি)

৪. রোমা (মেক্সিকো)

৫. শপলিফটার্স (জাপান)

সেরা শব্দ মিশ্রণ

১. ব্ল্যাক প্যান্থার

২. বোহেমিয়ান র‌্যাপসোডি

৩. ফার্স্ট ম্যান

৪. রোমা

৫. এ স্টার ইস বর্ন

সেরা শব্দ সম্পাদনা

১. ব্ল্যাক প্যান্থার

২. বোহেমিয়ান র‌্যাপসোডি

৩. ফার্স্ট ম্যান

৪. এ কোয়েইট প্লেস

৫. রোমা

সেরা প্রোডাকশন ডিজাইন

১. ব্ল্যাক প্যান্থার

২. দ্য ফেভারিট

৩. ফার্স্ট ম্যান

৪. ম্যারি পপিনস রিটার্নস

৫. রোমা

সেরা ভিজ্যুয়াল ইফেক্ট

image source: hollywoodreporter.com

১. অ্যাভেঞ্জার্স : ইনফিনিটি অ্যর

২. ক্রিস্টোফার রবিন

৩. ফার্স্ট ম্যান

৪. রেডি প্লেয়ার ওয়ান

৫. সোলো : এ স্টার অ্যরস স্টোরি

সেরা চলচ্চিত্র সম্পাদনা

১. ব্ল্যাকক্ল্যান্সম্যান (সম্পাদক : ব্যারি অ্যালেকজ্যান্ডার ব্রাউন)

২. বোহেমিয়ান র‌্যাপসডি (সম্পাদক : জন অটম্যান)

৩. দ্য ফেভারিট (সম্পাদক : ইয়রগস ম্যাভরোপস্যারিডেস)

৪. গ্রিন বুক (সম্পাদক : প্যাট্রিক জে. ডন ভিতো)

৫. ভাইস (সম্পাদক : হ্যানক করউইন)

সেরা স্বল্পদৈর্ঘ্য অ্যানিমেটেড চলচ্চিত্র

১. অ্যানিমেল বিহেভিয়ার

২. বাও

৩. লেট আফটারনুন

৪. ওয়ান স্মল স্টেপ

৫. উইকএন্ডস

সেরা স্বল্পদৈর্ঘ্য লাইভ-অ্যাকশন চলচ্চিত্র

১. ডিটেইনমেন্ট

২. ফউভ

৩. মার্গারিট

৪. মাদার

৫. স্কিন

সেরা স্বল্পদৈর্ঘ্য তথ্যচিত্র

১. ব্ল্যাক শিপ

২. এন্ড গেম

৩. লাইফবোট

৪. এ নাইট অ্যাট দ্য গার্ডেন

৫. পিরিয়ড। এন্ড অফ সেনটেন্স।

২৪ ফেব্রুয়ারি এবিসি চ্যানেলে অস্কার পুরস্কার প্রদান অনুষ্ঠানটি সম্প্রচারিত হবে।

Featured Image Source: GeekTyrant

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.